+7 383-319-65-08

Мы празднуем Чхусок – день сбора урожая в Корее

По случаю празднования праздника Чхусок все корейские компании не работают с 24 по 26 сентября включительно.

Обращаясь к вашим корейским партнерам и вкорейские государственные организации, просим учесть данный факт.

Офис KOTRA в Новосибирске работает согласно российскому производственному календарю. 

________________________________________________________________________________

Чхусок – один из главнейших корейских праздников. В этот день люди традиционно собираются вместе, чтобы поблагодарить предков за богатый урожай и отдохнуть в кругу близких людей. В 2018 году Чхусок, ежегодно отмечаемый в 15-й день 8-го месяца по лунному календарю, выпал на 24 сентября. По этому случаю выходными в Корее объявлены три дня – с 24 по 26 сентября. Всем туристам, которые будут находиться в Корее в этот период, выпадет замечательная возможность поближе познакомиться с корейской традиционной культурой, а также свободно прогуляться по опустевшим улицам Сеула и заглянуть во множество интересных мест. Но для начала давайте постараемся узнать, каково же значение этого большого праздника.

Значение праздника Чхусок

Как уже было отмечено, Чхусок – это один из трёх самых главных праздников Кореи, наряду с Новым годом по лунному календарю Соллаль и праздником Тано, который отмечается в честь завершения весенних полевых работ. Праздник Чхусок также именуют «Чунчхучжоль», то есть «праздник середины осени», или «Хангави», то есть «середина», поскольку он приходится на 15-е число 8-го лунного месяца. Чхусок имел большое значение для Кореи в старину, когда основным занятием большей части населения было сельское хозяйство. В этот день крестьяне поклонялись предкам, благодарили их за богатый урожай и праздновали завершение полевых работ вместе с членами семьи и соседями.

Достоверно неизвестно, откуда берёт своё начало праздник Чхусок. Предполагается, что скорее всего его корни восходят к древним верованиям, связанным с поклонением Луне. Солнце появляется на небосклоне каждое утро, а вот полную Луну, которая может сделать светлой самую тёмную ночь, можно увидеть лишь один раз в месяц, и потому древние люди её особенно почитали. А в ночь, когда полная Луна светит ярче всего, то есть в 15-й день 8-го лунного месяца, издавна устраивали веселые народные гуляния: все люди собирались вместе, пили, ели и танцевали. Этот день корейцы считали одним из самых важных в году и, разумеется, традиция отмечать его дошла и до нашего времени. Также день Чхусок знаменует окончание осенних работ по сбору урожая, когда в каждом доме в изобилии находятся фрукты, овощи и злаки, а на улице стоит чудесная погода – уже совсем не жарко, но и до зимних холодов еще далеко. Отсюда и берёт свое начало известная корейская пословица: «Ни больше не надо, ни меньше не надо, а чтобы было как в Чхусок».

Чхусок: обычаи празднования

Ранним утром в день Чхусок члены семьи проводят церемонию поклонения духам предков, подносят им праздничные кушанья и вино, приготовленные из продуктов нового урожая. После завершения утренней церемонии жертвоприношения семья посещает могилы предков, чтобы вознести молитвы и прополоть на них сорняки. Вечером же все люди выходят на улицу, чтобы полюбоваться полной луной, водят хороводы и играют в народные игры.

Наши контакты

Адрес: 630007, Россия, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 40 (Бизнес-центр «МОСТ»), офис 11-03
Телефоны:
+7 (383) 319 6508
+7 (383) 319 6509
070 7001 0607
Для связи:
Факс: +7 (383) 319 6510
Почта: info@kotrasiberia.ru
Часы работы:
пн-пт с 9.00 до 18.00
обед с 12.00 до 13.00